Beo Vespa 2013

1
В Сербии я уже в третий раз, благодаря А. Булкину познакомился там с отличными парнями из клуба любителей Vespa — “Vespasians”. Два слова про клуб и ребят. Главный у них ?горь Богданов, очень приятный парень лет 30, как оказалось мой коллега – архитектор-дизайнер. Есть еще пара “топ боев”, это Срджан — здоровяк добрейшей дыши человек, Марко и остальные. Приняли, как полагается Сербам, хлебом и солью.
Так же произошло и в 3-ий раз моего мини трипа в Белград. Приехал за день , ребята все были заняты, кто работал, кто занимался орг. Вопросами. Я решил не мешать, пошёл погулять и позвонил самому отвязному мемберу клуба – Звонко. Этот человек вообще отдельная история. Я с ним хорошо сдружился, ему лет 40, но в душе все 20, он встретил меня на своей Vespa P-200, и мы погнали к нему домой )) Провели с ним и его женой отличный вечер. Лишь благодаря ракии, утро было не таким плохим, как после остальных крепких напитков))

? так первый день фестиваля “Beo Vespa 2013”. С самого утра позвонил ?горю. Он сказал, что сейчас находится в баре (у него есть свой бар “Prohibicija” в центре Белграда, очень приятное заведение, советую). Я приехал в бар, от-куда мы двинули на его РХ к нему домой, заниматься укладкой футболок , наклеек и флаеров. Примерно через 2 часа мы с его друзьями закончили орг. вопросы и выдвинулись на место открытия фестиваля. Туса проходила в местном “ЦПКиО” под название Ада Циганлия. Это кусок реки Савва, запруженный для купания и занятий греблей, по периметру велодорожки и куча баров). В одном из них все и происходило. Немного подождав, начал собираться народ, мы развесили последние банеры ; и пошли смотреть скутеры. К вечеру собралось уже немало народа, не помню точно, но кто-то опаздывал и должен был приехать только на 2-ой день, но в общем в первый день собралось скутеров 100. Участие стоило 30 евро, в него входило: трех разовое питание (шведский стол из прекраснейшей сербской кухни… много мяса)), футболка, наклейка, посещение музея и велкамы в барах. В первый день познакомился в Словенцами, с ними по большей части и тусил оставшиеся дни.
Второй день. Встав после ночных катаний (забыл уточнить, ?горь мне выдал на эти дни Piaggio Beverly 250, лучше чем ни чего), поехал еле-еле в Аду. Немного опоздав, побежал завтракать, наелся от пуза и пошел знакомиться со всеми остальными. Познакомился с приятной парой поляков из Англии, Лешиным другом из ?талии, парнями из Хорватии, Греции и из других сербских городов. 2Всего на 2 день собралось порядка 130-150 скутеров, точно не помню. Собравшись рядом с дорогой, в сопровождение местных копов мы двинули всей гурьбой в музей. Проехав по Белграду, минут через 15 мы добрались до места. В музее была организована небольшая экскурсия, после посидев со словенцами и сербами в ресторане, двинулись на общее фото рядом с музеем. Далее поехали в центр на свободное время, опять таки со словенцами мы пошли в ближайший ресторан и засели там на часок. Так как я в Белграде уже 3 раз, а в центре смотреть особо не чего, я решил посидеть и выпить утренней ракии с этими ребятами. Не смотря на мой далеко не идеальный английский, я без проблем общался с сербами и словенцами, т. к. если не знаешь слово на английском можно сказать по-русски и 90%, что они поймут тебя. Выпив с ребятами, мы двинули обратно в Аду, где нас ждал сытнейший и вкуснейший сербский обед. Набрав гору мясных яств, я присел за столик один, но ко мне быстро подсели греки, и мы отобедали вместе, разговаривая, про особенности езды по дорогам в разных странах, особенно им было интересна Россия и наши видео с регистраторов))
После обеда начались конкурсы, их было не так много: волейбол, конкур на быструю замену колеса, конкурс на медленную езду и на лучший отреставрированный олдтаймер. 3Ближе к вечеру, во время ужина, началась церемония награждения участников. С начала вручили призы победителям, затем наградили пару поляков из Англии, за самый длинный путь, после начали награждать просто по странам. Памятный подарок достался и мне, после чего я пообещал, что в следующем году я приеду на Веспе). После завершения церемонии вечеринка продолжилась: музыка, ракия, пиво, отличная компания. Еле дойдя до дома, я заснул примерно в 6 утра)
На 3 день все с заплывшими лицами подгребли на место сбора, пообнимались, поменялись оставшимися наклейками и начали разъезжаться. Я в свою очередь, отблагодарив ребят за отличную организацию и прекрасное время, сказал, что мне надо ехать за 85 км. от Белграда, к другу. Ребята без проблем и просьб выдали мне другой скутер — Piaggio X9, на котором за 50 минут я долетел до места, провел отличное время в кругу других друзей из Сербии, поел домашнего гуляша и на утро, распрощавшись, рванул в Белград, отдал скутер и все, в аэропорт.

Глеб.